Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вакцинация перед поездкой в Африку

Здравствуйте! Уезжаю в Сьерра Леон, Африка по работе через месяц! Сказали, что обязательно нужно сделать вакцину от Желтой лихорадки и ещё порекомдовали ряд прививок: от гепатита А и Б, столбняка, дифтерии, полиомиелита и брюшного тифа. Подскажите, пожалуйста, не опасно ли для организма принять столько много вакцин в течение месяца и как бы Вы посоветовали их ставить: последовательность и промежутки между?? Буду очень благодарна за Ваш скорейший и подробный ответ! Заранее большое спасибо за уделённое время моему вопросу!
Здравствуйте! Не опасно. Для начала стоит сдать анализы на часть этих инфекции методом ИФА Ig G - возможно есть иммунитет и часть прививок не нужны.
Консультация врача инфекциониста на тему «Вакцинация перед поездкой в Африку» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 апреля 2017
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov