Консультации / Отоларингология

Лекарства ребенку 1 5 года

Здравствуйте! Врач прописал ребенку 1.5 года Назонекс в нос и ингаляции с Беродуалом. В инструкции к Беродуалу написано что одновременный прием в-адреномиметиков и кортикостероидов может вызвать гипокалиемию. Скажите почему тогда врач назначил эти препараты ребенку? Или к этим препаратам это не относится?
Здравствуйте. Отличный вопрос. Надо понимать, что назонекс - топический (местный) кортикостероид. Его биодоступность (попадание в кровь) ничтожно мала, следовательно, переживать за системные эффекты, в том числе, гипокалиемию, не стоит.