Консультации / Педиатрия

Как облегчить кашель ребенку год

Здравствуйте доктор у нас ОРВИ , былт у врача сказали обильное питье и свежый воздух , нос промывать. Как облегчить кашель ? Можно ли ингаляции делать физ.раствором или боржоми посогают ли они ? Наш доктор говорит нет необходимости . Но мгогие пользуются советуют. У нас сопли кашель , ночью откашлеться не получается а днем кашляет хорошо влажный продуктивный . Как помочь ребенку? помогите
Здравствуйте! Самая частая причина кашля у детей - течение ОРВИ. Поэтому и лечение должно быть противовирусное и симптоматическое - муколитики, щелочные ингаляции, антигистаминные. Для лечения насморка при ОРВИ назначают местное противовирусное, например, гель или мазь с интерфероном и витаминами С и Е для носовых ходов 2 раза в день , туалет носа, сосудосуживающее, и по показаниям капли с антибиотиком. В плане обследования - общий анализ крови с формулой. В типичных случаях ОРВИ проходит через несколько дней. Поправляйтесь!
Здравствуйте спасибо за ответ, но противовирсных лекарств нет же , у нас здесь не назначают. И мукалитиков тоде детям до 5 лет запрещено . Остальное все делаю. Остался остаточный кашель идем на поправку . Спасибо
Да, действительно, по показаниям назначают не только муколитики, но и все остальные препараты. Если у ребенка страшный кашель, то без муколитиков не обойтись. И противовирусные тоже используют строго по показаниям, для лечения ОРВИ, в случаях, когда этого требует состояние. Лучше всего при лечении ребенка придерживаться советов своего врача.