Консультации / Отоларингология

У ребенка уже месяц отек слизистой носа

Пожалуйста помогите нам разобраться!Ребенку 2г.10мес,за всю жизнь очень редко болели,можно сказать не болели вообще!начался насморк,успешно быстро вылечили,практически ничего не капали-промывали,ребенок стал сильно храпеть во сне,прям очень сильно,обратились к лору,он сказал у нас аденоиды и их нужно удалять!от куда аденоиды,если ребенок пратически не болел никогда!назначил назонекс,10дней прокапала-сын перестал храпеть(долго не храпел)потом опять насморк и сильный отек слизистой,опять ужасный храп,сопли-вылечили,начала брызгать назонекс,но он почему то не помогает теперь вообще!ребенок во сне задыхаеться,храпит ужасно,дышит ртом,отек в носу ужасный и это уже на протяжение месяца!капли отек снимают,но я не могу же их капать постоянно!Днем тоже очень тяжело дышит,дыхание прям слышно!помогите нам очень вас прошу,мы живем в деревне и у нас тут нет опытных врачей,вся надежда только на вас!Дай Бог вам здоровья!
Здравствуйте. Скорей всего увеличение аденоидной ткани уже было, просто не посещали лор врача. Когда дети начинают посещать детский садик , они начинают чаще болеть вирусными инфекциями, и после каждой вирусной инфекции аденоидная ткань еще больше гипертрофируется. Надо оградить ребенка пока от контактов с другими детьми, проводить промывание носа гипертоническими растворами морской воды, например Аква Марис Стронг, назонекс пробрызгать месяц, 10 дней подавать эриус. Желательно сдать полный анализ крови, общий иммуноглобулин Е , чтобы исключить аллергию и кровь на вирусные инфекции. Но иногда все равно после 3х приходится делать аденотомию. Чтобы посмотреть какой степени аденоидные вегетации, можно провести эндоскопию носоглотки, МРТ или рентгенограмму носоглотки. Будьте Здоровы.