Консультации / Стоматология

Удалять зубы или что делать

Обратилась к ортодонту по поводу установки коронки на 37 зуб, т.к. стенки были сильно разрушены и обычную пломбу ставить было уже невозможно. После первичного осмотра и рентгена, врач сказала, что 6-ку нужно то же под коронку. По поводу 6-ки я сильно озадачилась, т.к. не было от др. врачей-стоматологов разговоров по поводу того, что 6-ой зуб нуждается в установке коронки. Зуб меня совершенно не беспокоил, никаких сколов и дырок не было. Но ортодонт заверила, что нужна и на него коронка. После предварительной работы с зубами: убрали пломбу, распломбировали каналы (я кстати заплатила за это немалые деньги) я снова пришла к ортодонту. В процессе обтачивания зубов (сразу 2-х) врач сказала, что 7-ой нужно удалять, т.к. в зубе одна "труха". Поставила мне временную пломбу и назначила день для доделывания под коронку 6-го зубу. Далее у меня начала болеть десна и после сл.визита к врачу ортодонту выяснилось, что 6-ой зуб нужно то же удалять,т.к. он то же весь плохой. Но я не просила вообще трогать без надобности 6-ой зуб. Об этом и врачу сказала. На что она ответила, что я все равно с ним долго бы не проходила. Но я считаю, что в данном случае должен пациент принимать решение: будет он ходить и дальше с "проблемным зубом" (по мнению врача), но который ни капли не беспокоит или с ним нужно что-то делать. Ведь удаление зуба - это крайняя мера. И если есть возможность оставить это на потом, то зачем удалять раньше времени. Что мне теперь делать? Потрачена куча денег, времени и нервов, а толку ноль. Мне даже пломбу не поставили. Удалять не хочу, уже никому не доверяю. Где найти хорошего специалиста, который будет не только сам принимать решение, но и о пациенте думать, проговаривать с ним свои действия? Спасибо. Снимки у меня только в бумажном варианте, по снимку врачи говорят, что 1 канал 6-ого зуба не допломбирован до конца ( но там по моему канал изогнут и врач не смогла до конца запломбировать).
. Доброго дня! Доктора нужно выбирать по рекомендации. Без снимка и посмотреть ничего определенного сказать нельзя. Будет просто гадание. Лопатин.