Консультации / Стоматология

Необходимо ли удалять зуб или можно вылечить

Год назад было лечение пульпита 14 зуба (никаких симптомов болезни не было, только когда отломился кусочек было выявлено). После чего при постукивании зубом появлялась не то, что боль, скорее неприятное отдающее в верхушку корня ощущение. К слову, при пломбировании зуба на секунду показалось, будто материал вышел из корня. Недавно появилась дырка в этом зубе, рентген показал следующее. Поддается ли это лечению или же необходимо удалять зуб?
К вопросу приложено фото
Если симптомов нет, то устанавливайте пломбу и повторите снимок через год.
Консультация врача стоматолога на тему «Необходимо ли удалять зуб или можно вылечить» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 ноября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.