Консультации / Отоларингология

Третий отит за 1 5 месяца

здравствуйте. у ребенка 3,5 года третий отит за 1,5 месяца. 1) долгий насморк, боль в ухе, температура 38, врач - супракс, отипакс; 2) - спустя 4 дня - жалоба на боль в ухе снова, врач - отипакс, физио-лечение; 3) спустя 5 дней началась простуда (насморк, горло, температура 37,1) и спустя еще 2 дня снова - "болит ухо", температура 38, врач - клацид, анауран, антигистаминное, сосудосуживающие капли. Прошло 3 дня с начала лечения (6 дней с момента обнаружения боли). Я не стала давать сыну антибиотик (клацид), температура держалась 1 день, парацетамол дала 2 раза - в ночь того первого дня и утром. Капаем анауран. Сбилась с ног и не знаю что делать. Анализ на бактериальную инфекцию не сдавали, просто врач сама назначила этот антибиотик. Сын то говорит, что ухо болит, то - что нет. Температура больше не повышалась.
Если каждый раз отит возникает на одной и той же стороне (например все время справа) то нужно искать очаг воспаления в придаточных пазухах носа, это может быть либо гайморит либо этмоидит. Чтобы это подтвердить и настоять на лечении у ЛОР-врача, вам придётся сделать рентгеновский снимок околоносовых пазух и уже со снимком на руках идти на консультацию к ЛОР-врачу