Консультации / Отоларингология

Три отита за месяц - что делать

Здравствуйте! У моей 4-летней дочки стали часто болеть ушки. За этот август уже третий отит правого ушка. Все началось с поездки к родственникам, там моя дочка много общалась с сопливой двоюродной сестренкой. Вернулись самолетом домой, в самолёте была рвота, и началось... Ночью плохо спала, наутро после перелета ушко грязное, одновременно возник сильный насморк (зелёные сопли). А второй и третий отит возникли вообще без видимых соплей, также нет повышения температуры или заложенности носа. Разумеется, лечимся у лора, выполняем все предписания врача. Как диагностировать причину частых заболеваний и подобрать правильный курс лечения?
Наверное, сначала необходимо понять, почему третий раз подряд возникает отит и почему уже третий раз подряд это именно правое ушко. К наиболее вероятным причинам относятся или очаг инфекции в носоглотке или околоносовых пазухах справа, откуда инфекция легко попадает в полость среднего уха, или наличие экссудативного отита (скопления жидкости) в среднем ухе справа из-за проблем с евстахиевой трубой. Поэтому обследование на предмет рецидивирующих отитов должно включать следующие мероприятия: 1. эндоскопию полости носа и носоглотки (ни в коем случае не рентген - он пригодится для исследования околоносовых пазух). Как вариант, эндоскопию можно заменить осмотром носоглотки при помощи зеркала. 2. рентген околоносовых пазух в прямой проекции (здесь поможет только рентгеновский снимок - только на нем виден решетчатый лабиринт, в котором у детей часто возникает воспаление) 3. тимпанометрия - при помощи этого метода можно выявить экссудативный отит. И только после проведения этих обследований можно на самом деле грамотно подобрать лечение.
Большое спасибо за ответ. Я не упомянула, что про первый отит лор-врач сказал, что это буллезный отит, второй был острый гнойный, а сейчас из уха не текло, но врач сказал, что за барабанной перепонкой скопился гной. Врач предлагает проверить аденоиды, не раньше, чем через месяц после выздоровления с использованием эндоскопии. Остаются ли ваши рекомендации в силе с учётом моих уточнений, и включает ли эндоскопия аденоидов п.1 Ваших предложений по диагностике? Заранее спасибо за ответ!
Нет, все перечисленные меры лучше предпринять сейчас, не дожидаясь выздоровления.
Консультация врача отоларинголога на тему «Три отита за месяц - что делать» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 августа 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.