Консультации / Отоларингология

Три отита за месяц - что делать

Здравствуйте! У моей 4-летней дочки стали часто болеть ушки. За этот август уже третий отит правого ушка. Все началось с поездки к родственникам, там моя дочка много общалась с сопливой двоюродной сестренкой. Вернулись самолетом домой, в самолёте была рвота, и началось... Ночью плохо спала, наутро после перелета ушко грязное, одновременно возник сильный насморк (зелёные сопли). А второй и третий отит возникли вообще без видимых соплей, также нет повышения температуры или заложенности носа. Разумеется, лечимся у лора, выполняем все предписания врача. Как диагностировать причину частых заболеваний и подобрать правильный курс лечения?
Наверное, сначала необходимо понять, почему третий раз подряд возникает отит и почему уже третий раз подряд это именно правое ушко. К наиболее вероятным причинам относятся или очаг инфекции в носоглотке или околоносовых пазухах справа, откуда инфекция легко попадает в полость среднего уха, или наличие экссудативного отита (скопления жидкости) в среднем ухе справа из-за проблем с евстахиевой трубой. Поэтому обследование на предмет рецидивирующих отитов должно включать следующие мероприятия: 1. эндоскопию полости носа и носоглотки (ни в коем случае не рентген - он пригодится для исследования околоносовых пазух). Как вариант, эндоскопию можно заменить осмотром носоглотки при помощи зеркала. 2. рентген околоносовых пазух в прямой проекции (здесь поможет только рентгеновский снимок - только на нем виден решетчатый лабиринт, в котором у детей часто возникает воспаление) 3. тимпанометрия - при помощи этого метода можно выявить экссудативный отит. И только после проведения этих обследований можно на самом деле грамотно подобрать лечение.
Большое спасибо за ответ. Я не упомянула, что про первый отит лор-врач сказал, что это буллезный отит, второй был острый гнойный, а сейчас из уха не текло, но врач сказал, что за барабанной перепонкой скопился гной. Врач предлагает проверить аденоиды, не раньше, чем через месяц после выздоровления с использованием эндоскопии. Остаются ли ваши рекомендации в силе с учётом моих уточнений, и включает ли эндоскопия аденоидов п.1 Ваших предложений по диагностике? Заранее спасибо за ответ!
Нет, все перечисленные меры лучше предпринять сейчас, не дожидаясь выздоровления.