Консультации / Отоларингология

Как правильно промывать нос детям до года

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как правильно закапать ( промыть )нос ребенку 8 месяцев ,чтобы избежать отита ? Какое должно быть положение головы ? Как лечить насморк ,чтобы не развился отит ? Спасибо
Здравствуйте. Детям до года, особенно предрасположенным к отитам, все таки рекомендуется использовать растворы морской воды в виде капель, например Аква Марис для Детей. Когда ребенок лежит на пеленальном столике, закапать 1-2 капли в одну ноздрю и отсосать специальным аспиратором, потом также с другой стороны. При рините после туалета носа можно закапать протаргол или деринат.