Консультации / Урология

Нефроптоз

Блуждающая почка, ротируется, опустилась на 6 см. Болей нет. Изменений на почках нет. Опускается когда я стою. Выявили случайно, когда делали узи брюшной полости. Мое телосложение худощавое. Как так вышло что она открепилась? Можно ли скорректировать ее положение? Стоит ли об этом беспокоиться? Есть шанс что она вернется обратно? Понимаю что подобные вопросы лучше обсуждать очно, но я сейчас в такой панике, а к врачу еще не скоро. (больше чем через неделю)
Здравствуйте. Данная патология не является экстренной и принимать срочные решения не нужно. Но ваше заболевание может привести к неприятным последствиям. Почка "открепляется" по разным причинам, это могут быть недоразвитие удерживающего аппарата почки, а может и тяжелая физическая нагрузка. Вариантов масса. Ее положение можно скорректировать операционным путем. Шанс, что она вернется обратно - отсутствует (почка не зафиксирована).
Поправочка: говоря что она вернется обратно я не имею в виду то же самое место, имею ввиду другое, но повыше текущего (ведь норма опущение стоя до 5 см?) Если она обрастет жирком и я подкачаю пресс ее местоположение и ротация могут скорректироваться и стать "нормальными"?
Нормальная подвижность почки 1- 2 см, при глубоком вдохе может доходить до 3 см. Если Вы обрастете жирком и подкачаете пресс вы частично скорректируете состояние почки, но риск перегиба и перекрута мочеточника останется.
Спасибо за ответы. Скажите пожалуйста, в моем случае, я могу вести активный образ жизни, прыгать и тп.? А то я так почитала вообще ничего нельзя, будто инвалидом стала. Хотя, авторы статей замечают что почти у всех женщин есть данная патология.
У Вас есть риск осложнений вашего состояния, что его может спровоцировать прыжки. Но это не значит, что это будет в 100% случаев.