Консультации / Отоларингология

Хр осиплость голоса у ребенка

Здравствуйте доктор!Сыну 4года.В течении последних 2-х лет беспокоит осипший голос на фоне частых ангин,холодного воздуха.Делали ларингоскопию-узелки на связках.Назначенный пульмикорт 1:4 на месяц эффекта не дал.Мазок из зева роста бактерий не дал,кровь в норме.До 2-х лет у ребёнка была аллергия на бкм.Скажите,пожалуйста чем снять осиплость (может дексаметазоном),и есть ли вероятность,что перерастёт?Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Узелки - это фиброзные утолщения и ни от пульмикорта или другого гормона вряд ли уменьшаться. Иногда узелки проходят к подростковому возрасту. Старайтесь не давать голосовой нагрузки особенно при вирусных инфекциях.
Спасибо большое за ответ!