Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Возможно ли было заразиться

Здравствуйте доктор. Ходила в лабораторию сдавала кровь. При выходе от туда толкая дверь как мне показалось задела тыльной стороной руки стекло двери. На ней было пару легких незначительных вчерашних царапок от кошки (засохшие не кровоточили). Придя домой полила их спиртом(они начали щипать), затем вымыла хорошо руки с мылом, а когда вытирала заметила что от трения полотенцем царапины начали незначительно кровоточить. Был ли риск заразится гепатитами, в этой ситуации ведь я трогала в лаборатории ручки дверей итп? Достаточно ли вымыть руки с мылом чтобы обезопасить себя от гепатитов?
Здравствуйте. Риска нет. Мытьё рук мылом не имеет отношения к профилактике вирусного гепатита.