Помогите разобраться с 1 скринингом.
Срок беременности по КТР-12 нед 1 день
ЧСС-162уд/мин
КТР-56,0 мм
ТВП-1,60 мм
Кость носа: отсутствие/гипоплазия.допплерометрия трикуспидального клапана:норма. Допплерометрия венозного протока :0,86
Риски:
Трисомия 21. Индивидуальный риск- 1:5245
Трисомия 18. Инд.риск-1:16697
Трисомия 13. Инд.риск-<1:20000
Биохимия:
Хгч- 90.87 МЕ/л 2,181 МоМ
РАРР-А - 4,784 МЕ/л 1,325 МоМ
У меня вопрос, касаемо кости, почему здесь написано, что отсутствует/гипоплазия, если в тот же день, на УЗИ она визиализировалась длиной-1,7 мм? Подскажите пожалуйста
Отвечает Кудрявцева Елена Владимировна
акушер-гинеколог, генетик
Здравствуйте!
Норма носовой кости в этом сроке примерно 1,8 мм, у вас чуть меньше, поэтому и написали "гипоплазия". Риск при этом у вас всё равно рассчитали как низкий, поэтому поводов для беспокойства нет.