Консультации / Андрология

Спермограмма

Добрый день! Помогите разобраться со спермограмма мужа. Ему 39 лет, мне 34. Детей нет. Была неразвивающаяся беременность полгода назад. Данные спермограммы: объём 2,7мл, запах - обычный, цвет- бело- серый, вязкость 10 мм ( до 20), рн 8,0 ( 7,2- 7,8), время разжижения - 30 мин ( до 60), кол- во сперматозоидов в 1мл- 120 млн ( больше 50), общее кол- во сперм- в - 324 млн, быстрые - 12% ( больше 15), медленные прогрессивно - подвижные - 42%, непргрессивно- подвижные- 27%, неподвижные- 19%, жизнеспособностью - 81% ( больше 50), лейкоциты меньше 1млн/мл, эритроциты не обнаружены, лецитиновые зерна умеренно, микрофлора отсутствует, агглютинация отсутствует, морфологически нормальные сперм- ды- 7% ( больше 15), с аномалией- 93%, с атипией головки - 73%, с атипией шейки - 19%, с атипией хвоста - 1%, клетки сперматогенеза на 100 спермат-в единичные. Возможно ли, что причиной замершей беременности могла быть морфологическая аномалия головки сперматозоида. Или сперматозоиды с патологией не могут оплодотворить яйцеклетку? Возможна ли беременность с такими показаниями или только ЭКО? Какое возможно лечение для улучшения ситуации? Спасибо!
Необходим Мартест спермы и количество дней воздержания -2-3.