Консультации / Генетика

Кариотип

Здравствуйте! У нас с мужем есть ребенок 7 лет, мне 34 года мужу 35 лет,последние 3 года у нас не получается забеременеть, встали на очередь на ИКСИ. Муж сдавал кариотип 46XY t(9;22) q34;q11. Гинеколог мне сказала что с таким кариотипом мужа удивительно как я забеременела первым ребенком без проблем, т.к. тяжело женщине забеременеть от мужчины с таким кариотипом. еще она сказала что возможно нужна будет донорская сперма при ИКСИ. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу кариотипа мужа? Спасибо.
Здравствуйте! С таким кариотипом, как у вашего мужа, лишь треть сперматозоидов несут нормальный хромосомный набор (причём в половине их них такая же транслокация, как у него, то есть ребёнок будет таким же здоровым носителем сбалансированной перестройки). Я бы рекомендовала вам не донора, а ЭКО + ПГД (предимплантационную генетическую диагностику).
Спасибо за ответ, ответьте еще пожалуйста, все таки естественная беременность проблематична с таким кариотипом ? и у сына значит есть вероятность что тоже могут быть проблемы с зачатием?
Добрый день! У вашего у сына может быть нормальный кариотип, а может быть транслокация, как у вашего мужа.