Консультации / Психология и психиатрия

Расставание с любимым человеком

Здравствуйте! Мне -21 год, моей девушке-20 лет. Сегодня моя девушка попросила меня о перерыве в отношениях на два месяца , а по истечении этого времени принять решение быть вместе или нет. Перерыв ей нужен по причине того, что ей нужно отдохнуть от ограничений с моей стороны и наши отношения ее душат. Вот дословно-"Я тебя очень сильно люблю, но ты ограничиваешь меня, мне постоянно приходится отчитываться по каждому пустяку, ты все время всем недоволен, я хочу сходить в клуб, но ты против, я хочу посидеть с друзьями до часа ночи, но ты разрешаешь только до 23:00, я не буду ни с кем флиртовать и тд, мне это не нужно. мы сделаем перерыв и дальше сделаем вывод. Вот моя сестра сделала перерыв с парнем трехмесячный и сейчас они счастливы даже больше чем раньше." ТЕперь предыстория. Мы встречаемся 2,5 года , были одногруппниками. Она рассталась с парнем и я начал за ней ухаживать, через месяц она согласилась стать моей девушкой. За все это время я делал для нее все , что угодно, любил ее очень сильно, она меня тоже. Но единственное, я запрещал ей допоздна гулять и ходить в ночные клубы, так как с ними у меня плохие ассоциации. 2 года все было в целом отлично, но летом этого года моя семья переехала в другой город, она поехала со мной, чтобы поступить здесь в магистратуру. В начале все так же было нормально, но я впал в депрессию из-за новой обстановки- Ее это раздражало. она поступила в октябре и переехала в общежитие и теперь я ее не узнаю. Она сдружилась с одногруппниками, стала часто с ними гулять, стала очень редко мне звонить, при этом приезжает ночевать к нам на выходные, говорит, что скучает любит, но сейчас ей нужен этот перерыв. она дальше будет приезжать, но не хочет отчитываться передо мной за каждый свой шаг. Я ее очень сильно люблю и мне кажется, что этот перерыв окончательно добьет наши отношения, но она будто меня не слышит. Это совсем не тот человек, которого я знал еще месяц назад. Как мне быть? У нас были очень теплые отношения , мы очень друг друга любили и возможно любим, я точно. Именно эту девушку я видел рядом с собой до конца жизни. Как мне сейчас- себя вести? что вы вообще можете посоветовать по поводу перерыва? смириться ли мне с ним? если да, то как вести себя? мне очень тяжело, я буквально не сплю ночью и не ем уже вторые сутки. Иногда меня очень раздражает , что я ее так сильно люблю! Спасибо вам большое за внимание!
Здравствуйте. Смотрите, что получается: девочка вам говорит, что ей нужен тайм-аут в отношениях, причем четко называет причины, по которым для нее отношения некомфортны: вы по ее мнению слишком сильно ее контролируете, причем и в ее формулировке и в вашей звучит слово «запрещаю», «разрешаю». Вы спрашиваете, смириться ли вам с тайм-аутом? Но разве у вас есть варианты? Девочке вашей 20 лет, она имеет полное право распоряжаться своей жизнью, в том числе ходить по ночным клубам, выбирать отношения с вами или отказываться от них. Если бы ей было 5 лет, вы могли бы попробовать ей что-то запретить или разрешить, но со взрослым человеком вы можете только договариваться. Являетесь ли вы человеком, который по закону несет ответственность за эту девушку? Нет. Она, очевидно, полностью дееспособна и правоспособна, вы - не ее опекун. Даже ее кровные родственники, к счастью, не могут ей запретить что-то или разрешить в отношении ее жизни, так же, как и вам. Снова: только договариваться. То, что вы ее любите – это замечательно, но в отношениях любви недостаточно, чтобы отношения были комфортны. Девушка вам говорит: «ты слишком давишь на меня, слишком меня ограничиваешь». И тут право оценивать степень давления и контроля только у нее. Когда вы приходите к стоматологу, то кто решает, больно ли вам или нет? Вы решаете, а не врач. Право оценивать степень боли, давления и контроля не у того, кто давит, а у того, на кого давят. Поэтому между вашим «я все делал для нее только запрещал ночью ходить в клубы» и ее «ты меня во всем контролируешь, мне постоянно приходится отчитываться и мне это не нравится» значимой является оценка девушки. Ей виднее и она имеет право сказать «мне некомфортно». Еще у нее есть право обозначить свои границы и сделать выбор, быть ли с вами в отношениях. Вот манипулировать вами – это был бы плохой выбор, но пока я с вашего пересказа не вижу, чтобы она пыталась вами манипулировать. Вы говорите «я ее люблю, у нас были очень теплые отношения». Вы правы. Она говорит «я тебя люблю, но наши отношения меня душат». И она тоже права. Вам нужны отношения, в которых вы будете крепко обнимать любимую, ей нужны отношения, в которых она будет рядом с любимым. Когда вы сможете увидеть не только свои чувства, но и потребности другого человека, то у отношений появится шанс на продолжение. Вы можете пересмотреть свои отношения с ней и снизить степень контроля (да, это очень сложно сделать, я знаю. Но возможно). Или можете выбрать другую девушку, у которой будет потребность в таком контроле, и которой будет с вами комфортно.
Спасибо больше за предыдущий ответ. Перерыв у нас длится почти месяц за этот период она 2 раза все-таки приезжала ко мне на выходные, один раз просто так, второй на мой день рождения. На этих выходных она отказалась приезжать, объяснив это так: "Я хочу побыть в общаге, мне тут весело, тут мы с парнями, девчонками играем в мафию и тд, тем более я ни разу не была в общаге на выходных, приеду к тебе на новогодних каникулах на целую неделю".Мне этот перерыв дается очень тяжело, я плохо ем, мало сплю, у меня есть подозрения, что у нее кто-то появился, просто паранойя какая-то. Пришел я к этому исходя из следующего: 1)она мне уже рассказывала в начале наших отношений, что однажды изменила своему первому парню, но ей это настолько мерзко и противно вспоминать, что она хочет провалиться. Ссылается на то , что у она была глупой 18 летней девочкой, со мной такого никогда не повторится(но кто знает, что у человека в голове). 2)раньше мы могли спокойно брать телефоны друг друга, сейчас же она поменяла пароль и вообще сразу убирает свой телефон от меня. 3) она постоянно нервничает, когда я звоню ей или пишу: "ты достал уже звонить, мы же договорились на перерыв, дай мне отдохнуть". 4)Один раз я все-таки увидел в ее телефоне переписку с одногруппником, с которым они скидывали друг другу пошлые шуточные видео, в одном из них был танец каких то девушек, она написала ему, что хочет такой наряд. Мне объяснила так: "этот парень мне как подружка,мы просто угараем, по поводу наряда он знает, что это для тебя, так как я уже спрашивала у него до этого,какой подарок можно сделать парню на новый год и он посоветовал какой нибудь костюмчик. 5)в субботу мы встретились с ней буквально на 2 часа, она выложила в соц сеть нашу фотографию, на что ее одногруппница написала ей-"ты не перестаешь меня удивлять, все таки встретилась с ним". это натолкнуло меня на то , что у нее есть еще кто-то , и подруга удивлена тем, что она со мной вообще встречается. 6)парень из общаги делает ей подарки, но она говорит, что один раз он подарил киндер, потому что он хотел подарить его другой девушке, но она отказалась брать его, второй раз шоколадку за то , что она просто распечатала ему доклад. 7)вчера я отправил ей букет роз и открытку, в которой описал все свои чувства. Она была очень рада, сама стала мне звонить, благодарить, говорить, что любит. Но при этом у нее опять таки спросила эта подружка в соц сети после фотографий с цветами: "Подарил парень с общаги?" она ответила: "нет конечно, это (Мое имя). Далее она честно призналась, что в их компаний в общаге три девочки и 5 мальчиков. " с мальчиками я ближе общаюсь-это правда, потому что девочки какие то сплетницы и коварные, но эти парни мне просто как друзья, по сути они для меня те же девочки". и я ее настолько достал с ревностью, что она уже говорит : "не звони мне, достал, я тебе правду сказала, дальше сам решай верить или нет. Будешь меня еще доставать с этим , вообще больше к тебе не приеду". Мне очень тяжело, я настолько сильно ее люблю, что постоянно думаю о ней, в результате у меня огромный ком на душе, из которого я не могу нормально жить уже 3 недели. я постоянно пытаюсь ее на чем-то подловить, мне кажется. Я очень хочу верить, что она говорит мне только правду и ни с кем не флиртует, не изменяет, но не могу себя победить и постоянно нервничаю и нервирую ее. Все свои нервы и не желание общаться она объясняет так: "ты постоянно звонишь мне , продолжаешь контролировать где я , что делаю. Хотя ничего лишнего я себе не позволяю. Ты уже достал, я просто хочу свободы до 22 января, дальше все будет хорошо". Что вы можете посоветовать мне, как вести себя, как избавиться от этого чувства? мне самому не хочется так мучатся и думать об этом, но просто я ее настолько люблю и хочу прожить с ней всю жизнь, что боюсь того, что она сделает эту ошибку и дальше я ее точно не приму. и мой второй вопрос, могут ли признаки которые я описал вообще свидетельствовать о том, что она изменяет мне или у нее кто-то есть? Огромное вам спасибо за ответы
Здравствуйте. Разумные рациональные убеждения не работают там, где есть раннедетские (или другие) травмы. Вы описываете смесь зависимого и контролирующего поведения. Это история не про вас и вашу девушку, а про ваши отношения с вашей матерью в дошкольном возрасте. Для того, чтобы научиться доверять партнеру и его любить без зависимости, надо разбирать отношения с мамой. Со специалистом, т.к. самостоятельно это получается плохо и трудно, если нет опыта проработки проблем. И только после того, как вы разберете отношения с мамой и перестанете их проецировать на девушку, тогда получится увидеть живого партнера и с ним взаимодействовать.
Извините, то есть в наших отношениях проблема только во мне и в моем контроле?
Здравствуйте. Да. Контроль, ревность и зависимое поведение. Это все - ваши внутренние проблемы, которые абсолютно никак не связаны с поведением девушки и тем, удалось вам ее на чем-то подловить или нет.