Консультации / Отоларингология

Зелёные сопли у детей

Добрый день! У меня двое детей ходят в садик. С сентября 4 дня в саду, две недели дома и так по сей день. Старшему 4года ходит второй год в сад, аденоиды удалены. Младшему 2,5 года только начал в сад ходить, аденоиды в норме, миндалины увеличины 1 степени. Как только заболевают сразу зелёные сопли у обоих. Промываем аквалором, Снуп, первые три дня, иногда с утра зелень, вечером прозрачные, потом Лор назначает каждый раз изофру или полидексу на 10 дней. С сентября делали два рентгена пазух, все чисто, не аллергики. Скажите как лечить сопли без местных антибиотиков? От соплей каждый раз кашель, пробовали альбуцид и проктаргол тоже не помогает. Может подскажите новую схему лечения при начальной стадии? В садик ходят по рекомендации врача до и после промываем нос и горло, нос мажем вифероном перед садом.
Здравствуйте. Неплохо, конечно, детям сдать посевы из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам... Попробуйте при следующем обострении промывать нос Аква МАрис Стронг, закапывать октенисепт в разведении 1 к 8 , пить внутрь умка-лор. Для повышения иммунитета курсами провести местно ИРС-19 и внутрь рибомунил.