Зелёные сопли у детей

анонимно, мужчина, 4 года
Добрый день! У меня двое детей ходят в садик. С сентября 4 дня в саду, две недели дома и так по сей день. Старшему 4года ходит второй год в сад, аденоиды удалены. Младшему 2,5 года только начал в сад ходить, аденоиды в норме, миндалины увеличины 1 степени. Как только заболевают сразу зелёные сопли у обоих. Промываем аквалором, Снуп, первые три дня, иногда с утра зелень, вечером прозрачные, потом Лор назначает каждый раз изофру или полидексу на 10 дней. С сентября делали два рентгена пазух, все чисто, не аллергики. Скажите как лечить сопли без местных антибиотиков? От соплей каждый раз кашель, пробовали альбуцид и проктаргол тоже не помогает. Может подскажите новую схему лечения при начальной стадии? В садик ходят по рекомендации врача до и после промываем нос и горло, нос мажем вифероном перед садом.

Отвечает Буранова Люция Александровна
отоларинголог
Здравствуйте. Неплохо, конечно, детям сдать посевы из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам... Попробуйте при следующем обострении

анонимно
Здравствуйте! Посевы из носа и горла сдавали, все в норме. Выписывали бронхомунал 10/10 вот вчера закончили третий курс. От ирс-19 через два дня сразу отит. Почему объяснить никто не может, связывают только что реакция от прививки плевинар, от неё тоже был отит гнойный. Сейчас уже две недели дома, из сада забрали сами. И вот вчера опять температура и сразу тугая зелень из носа. Сдавали иммуноглобулин, по назначению аллерголога, аллергии нет, сказала больше не приходить. Попробуем вашу схему октенисепт, рибомунил, аквамарис стронг, а умка-лор пили месяц в октябре, не помогал в комплексном лечении. Дети до сентября не знали ни соплей, ни кашля, и в речке купались и босиком по травке, а тут уже второй год с сентября сразу проблемы с носом, руки прям опускаются

Буранова Люция Александровна
Здравствуйте. Неплохо, конечно, детям сдать посевы из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам... Попробуйте при следующем обострении промывать нос Аква МАрис Стронг, закапывать октенисепт в разведении 1 к 8 , пить внутрь умка-лор. Для повышения иммунитета курсами провести местно ИРС-19 и внутрь рибомунил.