Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте! Ребенку 4 года. Год назад начали ходить в садик и начались наши проблемы с носом. Любое ОРВИ заканчивается зелеными соплями. При этом нос дышит. Синупрет и протаргол не помогают... Профилактическое промывание носа физраствором, небулайзер - провоцирует сопли. В чем причина? Как можно вылечить без антибиотиков местного действия? Когда должны перерасти? У дочери 6 лет другая проблема... Носовые проходы закладывает. Но физраствор помогает замечательно. Синупретом выводятся все зеленые сопли не прибегая к таким препаратам как изофра, полидекса.. Скоро их перерастем?
Здравствуйте. Промывание носа не приводит к обострению ринита. Может как раз появляется отток? Младшему ребенку желательно сдать посев из носа на микрофлору, проверить общий иммуноглобулин Е (исключить аллергию). Желательно провести эндоскопию носоглотки. Для повышения иммунитета проведите курсами рибомунил, в нос ИРС-19. У детей 6 лет уже и носовые ходы шире и если были аденоидные вегетации, то они уже уменьшаются....
Спасибо за ответ!