Консультации / Генетика

Второй скрининг по крови при беременности

Здравствуйте, Елена Владимировна, подскажите пжл расшифровку скрининга 2го триместра по крови. Все ли у ребенка нормально? Очень переживаю. Делала в 17.4 недель, мне 40 лет. Вес 79.2кг рост 170. АФП-54,9 ме/мл b-хгч-67200.0 ме/л Эстриол св-10,6 нг/со Первый узи скрининг в 12 недель был нормальным. Твп был 1.8. Носик визуалировался, а также все конечности. В общем врач узи заверила что никаких патологий у ребенка нет. Второй скрининг узи буду проходить в 20 недель. К врачу после результатов. Долго ждать, вся извелась. Спасибо заранее!
Здравствуйте, Нуриля! Во-первых, чтобы расшифровать результаты, нужны уровни АФП, b-хгч и эстриола в МоМ. Далее эти параметры вместе с результатами УЗИ и вашими личными данными вводятся в компьютерную программу — и она рассчитывает риск. Во-вторых, более эффективен скрининг 1 триместра (Рарр и b-хгч) в 11-14 недель.
Елена Владимировна, вы бвли правы, я позвонила в лабораторию и сходила ща результатами, которые они выдают только лично. Результаты таковы: АФП - 1.48 Мом Хгч - 2.02 Мом Св. Эстриол - 1.26 Мом Поможете разобраться, следует ли мне беспокоиться? И мог ли повлиять прием дюфастона на хгч? Я его прекратила принимать за 3 дня до анализа. Спасибо вам большое!
Нуриля, здравствуйте! Значительных отклонений от нормы нет. Дюфастон мог повлиять на уровень ХГЧ, но не слишком существенно. Тем не менее, эффективность скрининга 2го триместра всего лишь 60-70%, поэтому если вы не проходили скрининг 1го триместра, лучше сделать неинвазивный пренатальный тест.