Консультации / Отоларингология

Лекарственная зависимость от сосудосуживающих капель

В течении 3 лет капал сосудосуживающими каплями для носа(нафтизин, ксимелин,) чтобы снять симптомы аллергии. Теперь у меня образовалось привыкание к этим каплям. Пробовал бросать на неделю-две, но намного лучше не стало. Скажите, можно ли избавиться от зависимости капель для носа без походов к врачу? Заменив фармакологические капли народным средствами и промывкой носа солевым раствором?
Добрый день! Нафтизиновая зависимость - коварный недуг, но победить его можно! Первое, что необходимо сделать - полностью убрать все с/с капли (дома, на работе, в машине и т.д.). Промывайте нос солевыми растворами, после чего для облегчения дыхания и устранения заложенности носа применяйте назонекс в нос, рассасывайте коризалию, внутрь принимайте антигистаминные препараты. Параллельно желательно пройти курс санирующих физиопроцедур - промывание носа на аппарате КАВИТАР, лазеротерапию полости носа. В домашних условиях для увлажнения слизистой носа используйте ингаляции минеральной водой через небулайзер. Доброго Вам здоровья!
А уйти вовсе от приёма фармакологических препаратов не получится со временем? Всё таки зависимость исчезнет далеко не сразу, а длительно(недели, несколько месяцев) применять антигистаминные препараты и назонекс ведь не стоит, верно?
Добрый день! На фоне лечения зависимость проходит в течении месяца и соответственно, отпадет необходимость приема препаратов.
Возвращаясь к этой проблеме: до сих пор наблюдается заложенность носа при определённых обстоятельствах: засыпании, когда тело собственно теплеет ну и горячем душе. Не знаю как это называется, расширение сосудов или ещё что. По назначению отоларинголога капаю назонексом и промываю аквалором, но особо результата не видно. Проявляется это лишь в тепле. На холоде/свежем воздухе свободно дышу.
Добрый день! Это последствия "разбалансировки" сосудов, которая всегда возникает при нафтизиновой зависимости. Реабилитация может занять больший срок.
Полагаю, месяцами капать назонексом будет неправильно. С чем можно чередовать восстановительные процедуры?
Промывайте носа Аквамарис Плюс, при заложенности носа авамис или назонекс краткими курсами, коризалию для рассасывания.