Консультации / Отоларингология

Залоенность носа у ребенка

Доброе время суток! Дочке 7 лет.В конце октября переболели орз, без температуры с кашлем и насморком. Очень долго лечили сопли.Нос не дышал.Капали разными каплями.К средине ноября насморка не стало.И вот сейчас у ребенка ночью не дышит нос, иногда храпит,когда лежит на спине.Утром встает с заложенностью носа.Брызну риностоп, через некоторое время про сморкается и все нормально.Весь день нос дышит.Скажите пожалуйста,что это может быть.Лор врач у нас не принимает.Заранее спасибо.
Здравствуйте. Это может быть лекарственный ринит, то есть зависимость от сосудосуживающих капель. В этом случае нужно проявить силу воли и отказаться от риностопа. Попить антигистаминные для снятия заложенности, увлажнять нос аквалором. Если же утром отсмаркивается все-таки гнойное отделяемое, значит, насморк недолечен, возможно, есть гайморит, и нужно найти возможность попасть к ЛОР-врачу.