Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия у ребенка

Доброго времени суток. Сыну 4.5.года. В 3 года переболели ветрянной и начались проблемы. На данный момент у него есть признаки аллергии : чихание, зуд в носу, и заложенность носа. Но при этом заложены то одна, то другая носопырка. Это видно даже не вооруженным взлядом, просто задрав кончик носа на свету. Видно как стенки носика сомкнуты. В тоже время у него нет выделений из носа (никаких и никогда, даже припростуде). Конечно вспрыск ксилометозолина помогает. Но чередование заложенности носопырок происходит даже если я воздерживаюсь от прыска сосудосуживающего лекарства. Меня волнует что им нельзя пользоваться продолжительно. А как быть если у ребенка круглогодичный аллергический ренит? Хотя такого диагноза нам никто не поставил. Анализ крови показал что у нас повышен уровень Эозинофилов (7). Лор врач назначил нам большой курс лечения: Полидекса 5дней. Промывание солевыми растворами. Назонекс 1.5 месяца. Эриус 10 дней. Всё это мы проделали... Но через месяц ситуация с признаками аллергии и заложенным носом опять. Врач сказал пользуйтесь Назонексом, пока не пройдет. Правильно ли это? Чем же пользоваться чтобы облегчить жизнь ребенку(зуд, чихание, заложенность) и не нанести вред здоровью? Ещё хочу заметить что ухудшение происходит к вечеру, мы пшикаем лекарство, ночь спим. Утром чихаем, сразу все закладывает, чешется, но через час все проходит и в течении дня ребенок в норме. К вечеру опять хуже и опять по вышеописанной схеме. Подскажите: Каким лекарством пользоваться? Куда дальше обратиться? Что обследовать? Как лечить? Ведь не хочется сделать жизнь ребенка зависимой от капель и спреев.
При аллергическом рините важно наладить быт, - исключить или снизить контакт с провоцирующими обострение факторами. При сохраняющемся контакте потребуется постоянное использование лекарственных средств.