Консультации / Отоларингология

Зависимость от сосудосуживающих спреев

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как избавиться от зависимости от сосудосуживающих спреев? Уже третий год без них ни шагу, как бросить не знаю пробовал терпеть, но это просто невыносимо, может посоветуете что нибудь? Заранее спасибо!
Добрый день! Для лечения зависимости от сосудосуживающих капель есть физиотерапия и лекарственные средства. Но они будут бессильны Вам помочь, если Вы будете продолжать "подкапывать" капли. Нужен полный отказ от их применения! Поскольку это зависимость, то первые дни без капель будет очень тяжело, Вы должны это понимать и быть готовы к этому. В помощь Вам для уменьшения заложенности носа Аквамарис или Аквалор для промывния носа, назонекс в нос, зиртек или кларитин в тбл. Из физиолечения хорошо помогает снять заложенность лазеротерапия,, светолечение, электрофорез. Возможно в комплексе прием гомеопатии - тбл Коризалия для рассасывания в течении 5 дней по схеме. Но... все это будет эффективно лишь при Вашем большом желании полностью отказаться от капель и уйти от этой зависимости. Удачи Вам и доброго здоровья!