Консультации / Отоларингология

Нужно ли оперировать перегородку

У сына искривление перегородки 3мм, и утолщение стенок носа на 5мм. Нельзя ли прооперировать только стенки не трогая перегородку? Или есть показания для септопластики? Беспокоит затрудненное дыхание слева и постоянный ринит ( левосторонний) есть данные КТ
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Причина утолщения слизистой носа, как раз чаще всего искривленная перегородка носа. После септопластики отек уменьшается и восстанавливается носовое дыхание. Но оперировать желательно не раньше 16-18 лет.