Консультации / Отоларингология

У ребенка очень часто отит 3 года

Добрый вечер. У нас вот такой вопрос почему дочка очень часто болеет отитом? Первый раз мы болели двусторонним отитом в феврале 2017 года, нам тогда сразу выписали антибиотик и в уши отирелакс,и в нос квикс,прогревание ушей борным спиртом на ваточку и в уши на 15 минут. Симптомы были такие: высокая температура до 39.5,стреляло в ушах и сопли. Но мы как- то быстро встали на ноги и забыть забыли про эту болезнь,но в октябре этого же года у дочки опять начинает стрелять в ушах и температура 38,без соплей уже,идем к лору,она выписывает нам антибиотик (не помню какой) в нос назонекс и в уши отирелакс опять. Делаем все это проходит на неделю и снова начинается тоже самое, мы снова к врачу,она уже что-то другое назначила в уши,не помню какие капли, без антибиотика,потому что температуры не было, в итоге мы капали 10 дней результата нет,мы опять к лору,она нам антибиотик опять выписывает так же капли в уши и назонекс в нос. Вроде прошло,но буквально два дня и снова плохо слышит и болят уши, мы собрались и поехали уже не в пол-ку,а в больницу, там нам ставят двусторонний гнойный отит,протыкают оба уха,назначают нам: супракс, отофу, назол и аквамарис стронг. Нос у нас не дышал тоже. В итоге мы пролечились,стала хорошо слышать и через неделю(тоесть сейчас) опять болят наши уши и полный нос соплей, нос не дышит. Это же ненормально что за два месяца мы выпили уже четыре антибиотика и снова и снова начинаем болеть!? Что нам делать? Может аденоиды,надо искать причину,а врачи ничего не говорят. А вдруг ребенок вообще так слух потеряет!? Помогите пожалуйста советом!
Здравствуйте. У вашего ребенка рецидивируют отиты с экссудацией, а это значит, что есть гипертрофированная аденоидная ткань в носоглотке, которая полностью или частично перекрывает слуховую трубу . Все-таки доктора наверно ставят вам диагноз с аденоидами, т к назначают назонекс. Конечно, надо решать вопрос по удалению аденоидной ткани...А еще очень рекомендую посидеть дома с ребенком и поставить прививку против пневмококковой инфекции.