Консультации / Эндокринология

Гипотериоз и подострый тиероидит

Здравствуйте. В ноябре прошлого года был поставлен диагноз гипотериоз на основании анализов и узи щитовидки. ТТГ был11,9, на узи - гиперплазия, структурные изменения щитовидной железы. Назначили эутирокс 75 мг. ( Мой рост 169, вес 84 кг)За год дозу повысили до 125 мг. Эту дозировку принимаю уже второй месяц. Стала чувстовать себя очень плохо. Состояние словно я болею ОРВИ, температура 36,7, то в жар, то озноб. Через месяц приема 125мг эутирокса заболела шея с лева, сильная боль в лимфоузлах, была отечность. Сделала узи - Гиперплазия 1 ст., диффузно-структурные изменеия щитовидной железы, гиперплазия паращитовидных желез (8-5мм), умеренная, доброкачественная гиперплазия югулярных лимфоузлов справа. кровь ТТГ 0, 438 (реф. значения 0,4-4,0)Т4-18,7 (10,8-22 реф. знач), ПТГ 34,22 (реф.знач. 15-85), ионизированный кальций 1,15 ( реф. знач. 1,03-1,23), гликированный гемоглобин 5,3. Состояние просто отвратительное, нет сил, боли в шее стали меньше, но присутствуют. Эндокринолог предположил подострый тиероидит. Эутирокс сказала принимать продолжать по 125 мг, а тиероидит пройдет сам. Буду вам признательна, если вы разъясните мне, стоит ли уменьшить дозу эутирокса, и что делать с тиероидитом подострым. Общий анализ крови тоже сдала СОЭ -14, лимфоциты 18,1 (19-37 реф.знач.), лимфоциты абс1,13 (1,18-3,74). Возможно ли ухудшение моего состояния от высокой дозы эутирокса?
Доброе утро. У Вас несколько вопросов, касающихся щитовидной и околощитовидных желёз. 1.Дозу эутирокса не стоит уменьшать т.к. она адекватная судя по анализу на ТТГ ( так доза подбирается по ТТГ), но стоит перепроверить ТТГ ( может в другой лаборатории?) 2.Ухудшение состояния не связано с повышением дозы эутирокса ( симптомы другие). 3.Что касается околощитовидных желёз, то их функция не нарушена ( показатели ПТГ и ионизированного кальция в пределах нормы). 4.Изменять дозу эутирокса только после исследования ТТГ. 5.Для подострого тиреоидита характерно повышение СОЭ до 50-60 я наблюдала и до 70 при нормальных лейкоцитах ( возможно у Вас ещё не повысилась СОЭ , а так похоже на подострый тиреоидит ( действительно он проходит самостоятельно иногда требуются некоторые препараты для купирования болевого синдрома). Подострый тиреоидит развивается после ОРВИ плохое самочувствие возможно из-за этого. 6.Рекомендую Вам сдать ещё раз общий анализ крови для оценки СОЭ, лейкоцитов и обратиться к терапевту для уточнения диагноза в связи с возможной терапевтической патологией
Спасибо за ответ.