Консультации / Отоларингология

Криотерапия

Добрый день! Ребенку 3.8 года. В сентябре 2016г. (год назад) пошли в садик и начались частые отиты (9 раз за год: 2 эксудативных, 7 средних отитов. За год принимали 4 раза антибиотики, капали в уши и в нос все возможные капли., пропили курс бронхомунала, ничего не помагает. Неделя в садике, месяц дома. Прошли обследования : отоскопическое обследование (результат аденойды 2 ст, слуховой проход свободый);иммуноглобулин М 2. 40, иммуноглобулин А 0.84, иммуноглобулин G 5.12; скрин-тест герпес-вирусы (Цитомегаловирус, Вирус Эпштейна Барр, герпесвирус 6 типа- все отриц.; фадиатоп - отриц.; посев из зева на микрофлору - не выделена;бактер.исслед-ние из носа на микрофлору к антибиотикам - не выделена, общий анализ крови в норме. Лор рекомендует сделать криотерапия аденойдов, иммунолог предлагает колоть полиоксидоний. Хочу узнать ваше мнение по поводу рекомендаций врачей. И узнать ваше мнение что нам вообще делать с нашими отитами? Если нужно результаты анализов могу выслать Заранее спасибо Алеся
Здравствуйте. Если у ребенка было столько отитов, то скорей всего уже страдает функция слуховой трубы из-за увеличенной аденоидной ткани. В первую очередь надо решать эту проблему, чтобы не было проблем со слухом. Проверить состояние слуховой трубы можно у сурдолога, проведя тимпанометрию. А уже по результатам тимпанометрии надо решить проводить криотерапию или полностью аденотомию.
Добрый день. При каждом экссудативном отите нам делают тимпанометрию только не сурдолог а лов-врач. Вот последний обследования. Дайте пожалуйста ваши рекомендации что нам делать с нашими отитами, и как их избежать в дальнейшем.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На представленных вами тимпанометриях снижение амплитуды тимпанограммы с левой стороны. В динамике есть улучшения, но все равно снижение сохраняется.... Можно пока согласиться на криотерапию.