Консультации / Психология и психиатрия

Похоже ли это на аутизм

Здравствуйте Анна Викторовна! Моему сыну 2. 2 С рождения он почти не смотрит в глаза, одну 2 секунды и все, не плачет если я ухожу, указательный жест появился буквально месяц назад, и то неправльно складывает остальные пальчики. К детям не тянется, радуется только одному мальчику, за остальными может понаблюдать или побегать типа вместе. Раньше мы даже в гости не могли ни к кому пойти, мог начать истерить, потом осваивается потихоньку, но не контактирует с людьми, может только взять у них что то вкусьненькое если дают, показать привет по просьбе, пока( с удовольствием) но так он не очень контактный даже с нами. Не обращается к нам, не зовет , только недавно начал говорить мне "ма", папе"па", но это как констатация , если папа например пришел. Также видит кошку говорит ко, слышит лай собаки говорит "усь, усь" (гав гав это у него) может сказать "еще" , дай, на, больше гоаорит на своем, говорит как делают животные, показвает части тела на себе и других, в год показывал по просьбе язык и какой он большой, может выполнять просьбы принести что нибудь, дать кому нибудь что нибудь, показывает мишку косолапого, а именно как шишка упала в лоб и ногою топ, мы говорим гуси гуси он говорит га га и показывает в конце как они на головку сели. Но при этом любимое занятие смотреть мультикии тут его не дозовешся, к тому же в последнее время появилось мотание головой особенно перед сном, странные повороты головы, и может сидеть пол часа и теребить простынь, или открывать закрывать двери.при чем зовешь его в этот момент, может не реагировать но если просишь показать что нибудь, покажет и дальше теребит..не показваает головой ни ди ни нет , но может ответить да если спросить ты хочешь пить? Отаечает да, слово нет пару дней назад начал повторять но не к месту, вобще речью пользуется неохотно, и как то странно она у него развивается. Мы ходим на развивашку, он там занятия выполняет , что то повторяет за преподавателями, но в глаза им все так же не смотрит почти. Мы были у разных врачей, в основном говорят еще подождать , но он же как был мало контактным так и остался, говорят главное что речь понимает, но разве понимание речи исключает аутизм? хотела вас спросить что вы об этом думаете? Спасибо вам за внимание.
Здравствуйте! Прошу прощения за задержку ответа. Понимание речи не исключает расстройства аутистического спектра. Однако это исключает много других серьезных проблем. Про РАС в принципе не принято до 3 лет однозначно говорить. Рекомендовано посетить невролога в 2,5 и в 3 года для установления диагноза. Это может быть как задержка психоречевого развития, так и что-нибудь иное, поэтому важно не проглядеть. Также ребенку будет очень показана нейропсихологическая коррекция. Всего вам доброго!