Консультации / Педиатрия

3 прививки препаратом Пентаксим достаточно ли для безопасного контакта с ребенком привитым живой вакциной

Добрый день! На данный момент ребенку возраста 2 года и 2 месяца сделаны 3 прививки от полиомиелита препаратом "Пентаким", ревакцинация запланирована на август следующего года (до года был дан отвод гематологом по причине младенческой нейтропении). В детском саду узнали от медсестры, что в связи с вакцинацией других детей живой вакциной нам грозит разобщение на 60 дней в связи с отсутствием иммунитета, по её мнению, иммунитет дает только живая вакцина и ребенок, не привитый именно живой вакциной рискует заразится. Задала вопрос на сайте департамента здравоохранения - ответ жду уже около месяца... Подскажите, пожалуйста, так ли это? Очень не хочется делать живую вакцину, т.к. ребенок в добавок еще имеет атопический дерматит
Добрый день! 3 вакцины против полиомиелита (любой) достаточно для защиты. В этом случае разобщение не нужно. Об утверждении СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита» Постановление 107 от 28.07.2011 С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо, огромное! :)