Консультации / Психология и психиатрия

Депрессия или просто такой характер

Добрый вечер. Возможно, рассказ будет сумбурным, но постараюсь описать всё точнее. Я девушка, 24 года. И последние лет 7 я не хочу ничего от жизни, у меня нет никаких мечтаний, стремлений, желаний. Мой день состоит из похода на работу и просмотра сериалов/игр (чтобы убить время), либо сна (могу долго спать вечером). И всё. С людьми вне работы я не общаюсь, у меня есть 2 друга, но они живут в других городах, видимся примерно раз в полгода. Но поездки куда-то доставляют больше негативных впечатлений, чем радости: быстро загораюсь, но за какое-то время до поездки настрой полностью пропадает, вплоть до физических проявлений (болит живот, тошнота). И так каждый раз, поэтому стараюсь избегать поездок. Свою работу тоже не люблю. Низкооплачиваемая, бесперспективная должность, не по специальности. Образование получила под давлением родителей (техникум), "для корочки", но это не мое. После проучилась полтора года в ВУЗе на другой специальности - бросила, тоже не мое. Больше даже пробовать не хочу. В итоге ничего не умею в свои годы. Перехожу к сути вопроса. В принципе, меня устраивает такая "никакая" жизнь, знаю, что ничего не изменится. Но иногда (как сейчас) эта апатия проходит и на смену ей приходит уныние, могу часами страдать и реветь от бессилия. Ну так вот, это затянувшаяся депрессия или просто такой характер?
Здравствуйте. Вы рассказываете о том, как мало радости вам доставляет ваша взрослая жизнь. Конечно, трудно испытывать удовлетворение от жизни, если она ограничивается нелюбимой скучной работой. Чувство бессилия и ваше нежелание радоваться работе не по любви говорят о том, что вы неплохо себя понимаете: что вы любите и не любите, что вы в своем состоянии не особо-то счастливы, и что у вас нет сил продолжать жить "никакую" жизнь. И у вас достаточно сильный характер, чтобы прекратить тратить себя на нелюбимое дело: вы смогли принять решение прервать обучение, когда поняли, что выбор профессии был ошибочен. Это - очень ценные качества, на которые вы можете опираться, когда захотите выйти в лучшие обстоятельства. И с вами в целом и с характером все в порядке. Не в порядке обстоятельства, в которых вы оказались, и их можно и нужно пробовать изменить. Сначала надо определить, требуется ли вам медикаментозная поддержка. Вы можете пройти самотестирование по шкале депрессии Бека, в сети тесты есть. Если при честных ответах вы набираете более 19 баллов, то стоит обратиться к врачу-психотерапевту (врача можно найти в ближайшей к вам или районной поликлинике) и рассказать о своем состоянии. Если он при очном обращении сделает вывод, что медикаментозная поддержка нужна, то стоит к рекомендации прислушаться и прилежно принимать таблетки по предложенной схеме. Это поможет набраться сил и смягчить соматические проблемы (боль в животе, тошноту и другие), которые вам мешают. Когда необходимость в таблетках отпадет, врач расскажет схему отмены лекарств. Но кроме того надо найти способ постепенно и очень заботливо по отношению к себе менять качество своей жизни. Конечно, "такую "никакую" жизнь" можно изменить, безвыходных ситуаций не бывает. Выходить в лучшие обстоятельства стоит очень маленькими шагами. Сменить работу, освоить новую профессию, съездить в другой город – это очень большие задачи, на них сразу может сил не найтись. Но между обучением в ВУЗе и убиванием времени за сериалами есть много интересного, что можно себе разрешить попробовать. Если вы знаете о себе, что очень плохо вам последние 7 лет, то может быть вы сможете вспомнить, что вам нравилось, пока вы были ребенком и подростком? Нет сил поехать гулять в парк, но может быть есть силы пройтись пешком пару последних остановок на работу и по дороге снять на телефон то, что понравится? Не хочется готовить себе полноценный ужин, но может быть в детстве нравились леденцы на палочке и хватит интереса и терпения сделать их дома и потом добавить к просмотру сериала вкус детства? Попробуйте договориться с собой, что несколько раз в неделю вы будете тратить маленькое время на то, чтобы доставить себе удовольствие. Для начала 15 минут в день хватит, и не ежедневно: достаточно 2-3 раз в неделю. Пока вы будете себя баловать, вы вспомните, что вам еще хочется, и к тому времени у вас накопится сил, чтобы сделать чуть больший шаг. А решать, что делать с профессией и работой, вы будете тогда, когда на это будет много сил.