Консультации / Офтальмология

Излечимо ли косоглазие

ДД! Меня зовут Айя, моей дочери 3 года 5 месяцев. У нее косоглазие первичное содружественное расходящееся альтернирующее непостоянное с превалированием OS неаккомодационное. группа риска по развитию близорукости. Ангиопатия сосудов клетчатки. Прописали очки от косоглазия на месяц и после сказали на занятия синонтофор походить. Данный диагноз излечим? Также прошли прием невропатолога прописали Танакан 1/4 по 2 р в день № 20 дней и нейромультивит такую же дозировку и массаж тониз общий.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, косоглазие лечится. Существует консервативное и хирургическое лечение косоглазия. Скорее всего в Вашем случае достаточно будет консервативного лечения, которое включает в себя периодические курсы аппаратного лечения. Но для того, чтобы определить тактику лечения Вашего ребёнка, необходим очный осмотр. Чем раньше будет начато лечение, тем быстрее восстановятся глазодвигательные функции у ребёнка.
Добрый день Игорь Эрикович! Спасибо за ваш ответ! Нам лучше приехать к вам в Москву на прием? Сколько дней нужно запланировать для поездки? И также меня волнует Ангиопатия сосудов клетчатки, насколько это серьезно? Я читала, что это не самостоятельное заболевание, а лишь проявление болезней, поражающих кровеносные сосуды всего организма.....может все таки это потому, что она родилась на 34 неделе и мы лежали в реанимации....
Добрый день! Ангиопатия сетчатки глаза – это патология, при которой поражаются сосуды глазного дна. Встречается и у взрослых, и у детей разного возраста. Пораженные сосуды могут быть расширенными, суженными или извитыми. Изменение строения и тонуса стенок сосудов и нарушение их функций – это не самостоятельное заболевание, а последствие других болезней. Поскольку при этих заболеваниях патологический процесс распространяется на все сосуды организма, ангиопатия, как правило, наблюдается на обоих глазах. Причин для ангиопатии сосудов сетчатки может быть несколько. Тактику лечения и его необходимости определяет врач-офтальмолог после детального осмотра глазного дна.