Консультации / Хирургия

Инфильтрация жировой ткани

Добрый день, проведена экстирпация матки с придатками лапароскопическая 19.08.17 г. Результаты гистологии: умереннодифференцированная/ высокофифференцированная аденокарцинома эндометрия отдельными комплексами (результаты двух гистологий); в миометрии опухолевого роста нет, склероз маточных труб с облитерацией просвета. По результатам ПЭТ-КТ от 16.10.17 г.: легкая инфильтрация жировой ткани в тазу, включая инфильтрацию на поверхности нижних листков в забрюшинном пространстве и по краям вагины, состояние после гистерэктомии – требуется наблюдение. Нет патологического накопления ФДГ, подозрительного на опухолевый процесс.‎ 25.09.17 г. были проведены УЗИ органов брюшной полости, кишечника, области матки, мочевого пузыря, почек и пр., но при данном исследовании врач не отмечал наличие инфильтрации. Вопросы: можно ли знать, когда возникла инфильтрация, можно ли ее было увидеть с помощью УЗИ? Что это за инфильтрация, ее характер, следует ли ее как-либо лечить, к какому специалисту для лечения обратиться? Какие анализы еще следует сдать? Какие вопросы необходимо задать врачу для понимания того, что сейчас со здоровьем, и что вообще делать в этой ситуации? Благодарю за помощь
Здравствуйте! На УЗИ увидеть может, но не всегда. Это последствия перенесённой операции. Лечить это не надо, только динамическое наблюдение у онколога. Будьте здоровы!