Консультации / Хирургия

Образования бржейки по типу дермоидной кисты

Здравствуйте! Мне 41 год. Три дня назад начались боли в животе. Боль постоянная, ноющая. Сегодня сделала КТ пневмоколонографию. Печень расположена обычно, не увеличина, правая доля 140×103мм, левая 109×54мм. Желчный пузырь не расширен, стенка желчного пузыря не утолщена до 2мм. В области шейки определяется перегиб. Конкрементов в просвете желчного пузыря не определяется. Поджелудочная железа не увеличина, проток поджелудочной железы не расширен. Селезенка не увеличина. Селезеночная вена диаметром до 10 мм. Почки расположены типично, не увеличины. Паренхима не источена, кисты до 10 мм. Контуры почек ровные, четкие. Чашечно-лоханочные системы не расширены, конкременты до 5 мм. В просвете мочеточников конкрементов не определяется. В брыжейке, межпетельно в правой мезогастральной области определяется образование , размером 45×51×58мм, заполненное преимущественно жировой тканью до -24ЕХ, по передней стенке определяется солидный мягкотканный компонент, размером 35×32×16мм. Толстая кишка удовлетворительно раздута на всем протяжении. Контуры четкие, ровные. Гаустрация равномерная. Стенка не расширена. Багуниев клапан губовидный, пролапса воздуха в тонкий кишечник не выявлено. Инфильтрации клетчатки брюшной полости не выявлено. Стенка прямой кишки не расширена. Гаустонов клапан обычный. Анальные сосочки и венозные сплетения не увеличины. Параректальная клетчатка без инфильтрации. Патологических обьемных образований не выявлено. Доступные оценке лимфоузлы не увеличины. Заключение: КТ картина жирового инкапсулированного образования брыжейки по типу дермоидной кисты. Хотела бы у Вас узнать Ваше мнение, что дальше делать? Заранее спасибо!
Здравствуйте. 1. Я считаю, что есть несоответствие между описанием и заключением. Киста не может быть "заполнена преимущественно жировой тканью", тем более - с "мягкотканным компонентом". Киста - это жидкостное образование, заполненной жидкостью, а не жировой тканью. Таким образом, или это киста с жидкостью (возможно - с жидкостным и мягкотканным компонентом), или это не киста, а образование, состоящее из какой-то ткани, может быть - неоднородного строения. 2. В таком случае, целесообразно истребовать диски или снимки КТ, и пересмотреть их "в другом месте". А если качество исследования окажется низким - то и повторить КТ на хорошем оборудовании и в другом месте. Просто КТ, без колонографии. 3. Это или киста брыжейки тонкой кишки, или новообразование. По описанию - оно большое, но больше похоже на доброкачественное. Хотя - это обязательно нужно уточнять. 4. Если простая киста - можно ещё какое-то время понаблюдать за ним, например - через 3-6 месяцев повторить КТ. Если же это окажется не киста - тогда не исключено, что нужно оперировать - удалять это образование и смотреть, что же там такое было. Но для этого целесообразно как минимум переделать/пересмотреть КТ. 5. Это можно сделать лапароскопически (в нашей клинике МКНЦ, в том числе).