Консультации / Отоларингология

Тонзиллит Фарингит

Здравствуйте, мне 15 лет. Хронический тонзиллит поставили примерно 3 года назад, ходила на промывание несколько раз, постоянная температура 37-37,5, которая не спадает по сей день и это заболевание меня не сильно беспокоило. Пару месяцев назад у меня резко что-то кольнуло слева в горле, я посмотрела в зеркало и увидела небольшое красное образование на задней стенке горла, я очень испугалась и сразу записалась на приём к ЛОРу, но он мне сказал только пойти на промывание миндалин и ничего не сказал на счёт этого образования. А горло иногда покалывало с той же стороны, даже отдавало в ухо, так же присутствует прошение и сухой кашель. В интернете похожего мало, но я думаю что фарингит. С тех пор я перепробывала наверное все - полоскание, брызгалки, таблетки, леденцы. Шишечка не проходит, ну а помимо этого появилось несколько прыщиков на задней стенке горла, примерно в двое меньше этого образования. Я уже не знаю что делать, пожалуйста, помогите! Может надо там прижигать в платной клинике?!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. При вирусных инфекциях увеличиваются скопления лимфоидной ткани на задней стенке глотки в виде гранул. ДА это и есть гранулезный фарингит. Ничего страшного нет. Если пойдете на промывание тонзиллором, то им же можно полечить и заднюю стенку глотки, если есть специальные насадки. Можно, конечно, и прижигать , но в крайнем случае. У вас тонкая слизистая, смазывайте пока просто масляным хлорофиллиптом.
Спасибо большое, так и сделаю. А то, что эти скопления ткани несколько месяцев не проходят не опасно? Могут ли быть осложнения если вовремя не это не вылечить?
Здравствуйте. Фолликулы могут долго сохраняться увеличенные, но они не должны быть сильно гиперемированными. Осложнений быть не должно.