Консультации / Офтальмология

Глаза видят по разному

Здравствуйте! Мне 39 л, работаю поверителем измерительных приборов и специального инструмента. Зрение 0,9. В детстве был астигматизм, заклеивали глаза, носили очки, проверяли постоянно зрение. Носила до 7 класса. Месяц и чуть более тому назад стала замечать при чтении с экрана телефона, что тест немного расплывчат, приходится дальше отодвигать экран, книги так же, при напряжении и работе с мелкими детали заболели глаза. Было ощущение рези. Знаю, что давно у меня ангиопатия сетчатки. Еще в поле зрения я вижу краем глаза черные ниточки. Обратилась к врачу, выписали очки, врач ориентировалась по увеличению самого мелкого текста в табличке... +1,25. И капать тауфон и эмоксипин. Глазное давление январь и сентябрь сказали норма. Глазное дно не смотрел врач(и не закапывал) сказал, что глаза заболели при работе на близком расстоянии без очков. С рецептом я отправилась в оптику. там попросила примерить +1,25 и +1, чтобы оценить разницу, оказалось, что это для меня много. Кружится голова. Решили с фармацевтом что лучше +0,75 (но когда изготовили, то я попробовала +0,5 и они были мне лучше, но менять уже было поздно..) И мне кажется что еще от такого плюса тоже напряжение в глазах. У меня присутствует внутричерепная гипертензия и мигрень. Болит правый глаз. Особенно на смену погоду или магнитные бури. Бывает что при чтении от напряжения еще больнее в правом глазу. Иногда внезапно. Пила диакарб(боль в глазу не уходит, только справа в темени меньше болит) Спасаюсь спазмолитиками + нпвс(иногда)... При работе с микроскопом заметила разницу в цвете видимого поля, ранее никогда не наблюдала такого ээфекта, т.к смотрела в микроскоп одним правым глазом, не закрывая при этом левый. Т.к расположение и форма данного микроскопа не позволяют стоять и смотреть прямо, наклоняешься корпусом вправо из за кареток. Случайно как то я перевела левый глаз на объектив и заметила, что видимое поле - ярче(цвет светофильтра зеленый), все очень яркое! В то время как правым глазом я вижу менее ярко, хотя также четко. На обычные предметы(не в микроскоп) не вижу разницы. При зажмуривании по очередно фокус не сразу четкий. И еще заметила год или два как, что в сумерках тяжело смотреть под ноги, все сливается(но не в пятно, просто тяжело фокусироваться) Что это может быть? Стоит ли проверяться на астигматизм? Еще беспокоит боль в глазу и около глаза(т.е вся глазница, в районе брови) и скула. Мрт делала в июне, 1,5 Тесла аппарат, аневризм нет, единственное очаги в пространстве Вирхова-Роббина...
Добрый день! Если в детстве был астигматизм, то с возрастом он не исчезает, а сохраняется. Вероятно, помимо дальнозоркости и астигматизма, у Вас еще есть анизометропия (разная рефракция на глазах). При желании Вы можете прикрепить данные рефрактометрии для более точного ответа по поводу назначенных Вам очков в дополнительном вопросе.