Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит лимфоузлы

Подскажите пожалуйста, если у меня в общем развернутом анализе крови увеличены моноциты, а именно 20%, при этом остальные показатели в норме, мазок из зева показал наличие моракселлы катаррхалис 10(7), беспокоит хронический тонзиллит, а на фоне обострения, протекающего с отекшим горлом, увеличенными миндалинами,першением,головной болью лобной области и насморком, но без температуры, УЗИ показало увеличение лимфоузлов, в подчелюстной зоне, а именно, 0.91 и 0.64 см., а так же в подбородочной зоне 0.62см., то вопрос: может ли увеличение быть связано с мононуклеозом,лимфаденитом и прочими заболеваниями, или же они увеличились на фоне ОРЗ и сами придут в норму? А самое главное: насколько это опасное состояние когда увеличены лимфоузлы и действительно ли на фото вы видите обычное увеличение а не что-то плохое? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На фоне вирусной инфекции при хроническом тонзиллите, конечно, могут увеличиваться лимфоузлы, но в анализе крови количество моноцитов слишком большое. Желательно обследоваться у инфекциониста, пересдать общий анализ крови и кровь на инфекции. По ультразвуку я не специалист.