Консультации / Отоларингология

изо рта отхаркнулся комок диаметром 1 см. с неприятным запахом белого цвета

Изо рта отхаркнулся комок диаметром 1 см с неприятным запахом, похожим на растение, при этом цвет белый. Это уже второй раз. На протяжении месяца чувствовал, что в районе кадыка слевой стороны что-то есть, при этом болей, неприятных ощущений не испытывал. после того как отхаркнул все пропало. Это повторяется второй раз. Поскажите страшно это и что делать? Сам комок убрал сегодня в стерильной пробирке в холодильник, может сдать на анализ, какой? Отмечу, что стал ночами сильно храпеть, это связано между собой?
Здравствуйте Наталья! Комок можете благополучно выбросить-не надо хранить отделяемое из организма с продуктами!!У Вас имеет место быть хронический декомпенсированный тонзиллит и данные "комочки с неприятным" запахом-одно из проявлений болезни.Обратитесь к врачу-оториноларингологу, Вам назначут курс промываний лакун миндалин и все "комки" исчезнут!! Храп безусловно может быть связан с наличием патологии на слизистой миндалин. С уважением-Подольская Е.В.