Консультации / Офтальмология

Астигматизм и покраснения глаз

Здравствуйте!С класса таки 8 начал носить очки ,тогда было минус два через года два пересел на мягкие линзы.Сейчас мне 19 собственно носил я линзы на год (такие продают в нашей областной больнице) так вот попал я в армию ,там около 2-ух месяцев не снимал их т.к не было возможности.Вернувшись домой заметил ,что глаза стали быстро уставать в линзах, появилось чувство нехватки слезы , а самое главное появилась красноватая оконтовка вокруг радужки(преимущественно слева)Поменял линзы ,в месте покупки мне сказали ,что глаза раздражены, стоит покапать таурин (месяц) и какое-то время капать раствор в линзу и надевать ее с раствором(ибо так я видел лучше).Так вот стал замечать ,что после долго пребывания за компьютером 2-4 часа ,выходя на улицу не мог нормально видеть.Ощущение что у меня -2 ,хотя я в линзах был.Перестал капать таурин ,вроде больше прекратились такие моменты ,но я не всегда видел четко в линзах.Я как бы вижу да только по краям есть некое двоение что-ли.В общем глаза сильно уставали ,краснели ,чувствовал огромное напряжение.Купил очки поставили линзы -4,5(правый) и -3,25 (левый) правый глаз у меня ведущий также на оба глаза поставили цилиндры небольшие по 0,5 с 30 и 50 градусов.Так вот получил очки ,иногда ощущение ,что по-разному вижу то лучше то хуже и присутствует чувство искаженности(иногда). Главное - смотрю в монитор в очках на контрастном фоне (черный фон и белые буквы вижу как снизу на границах букв идёт размытие т.е не четкое изображение) на правом глазу и очень маленькая тень незаметная под строками в левом глазу.Уже около недели ношу эти очки и замечаю ,что к концу дня глаза опять краснеют как и раньше в случае с линзами.Как я могу узнать есть ли у меня астигматизм? Учитывая ,что его не было раньше ,а также при походе к окулисту она ничего не упомянула про это(как и в больнице ,где брал линзы) И есть ли какие-то негативные аспекты носки не совсем корректных очков?
Добрый день! В данном случае Вам требуется пройти комплексное зрительной системы для того чтобы корректно подобрать очки или мягкие контактные линзы (МКЛ). Рекомендуем также проверить сетчатку на наличие патологий. Искажение зрения – опасный признак, не стоит тянуть с обследованием, а также заниматься самолечением и ношением оптики, в которой чувствуете себя не комфортно.