Консультации / Офтальмология

Астигматизм

Здравствуйте! Ребенку 3г.9мес. поставили диагноз- Hm слабой степени с астигматизмом обоих глаз. Результаты обследования: Hm 1.0(0.5) OD OS Hm 0.5(1.0) Hm 2.0 Hm 2.0 Выписали очки (+)1 OH. Подскажите пожалуйста, следует ли торопиться надевать очки сейчас или можно подождать до школы, может по мере роста глазного яблока зрение восстановиться? И еще один вопрос: один врач нам не назначила никаких капель, а другая к очкам назначила атропин 1%. Я почитала на него инструкцию и не хочу его капать. Подскажите пожалуйста, столь ли необходимо его нам добавлять к очкам или можно обойтись без него?
Здравствуйте Анна! Я настоятельно рекомендую провести атропинизазию ( прокапать атропин по назначенной схеме, только не 1% , а в возрасте вашего ребенка назначается атропин 0,3 % - для точного определения рефракции т.е. гиперметропии и астигиатизма) строго по рецепту и под наблюдением врача,т.к. возможна аллергическая реакция, а уж потом решать вопрос очковой коррекции!!!! Извините за поздний ответ- у меня отпуск )))
Здравствуйте, Нателла Вахтанговна! Большое спасибо вам за ответ! Извините, пожалуйста, за беспокойство, хочется еще кое - что уточнить. Мы все же надели очки, не дожидаясь ответа(обстоятельства поторопили, да и все врачи в один голос нам твердили об необходимости очковой коррекции), и все это время очень я сомневалась в правильности содеянного, поэтому и обратилась за помощью к вам. Носим их неделю. Дочь говорит, что видит в них не лучше. Проверили зрение у врача без очков(отвечала по картинкам) и оказалось, что стала видеть лучше, если только ранее не слукавила и отвечала то, что действительно видит. Можно нам сейчас их снять и прокапать атропин? Я выкупила 1% ( его можно развести у врача?). Нам назначили по 1к. в каждый глаз ч/з день на ночь 1 месяц. Про эту схему идет речь? Ребенок у меня аллергик( высыпания на коже). И ещё, после атропина дочь будет плохо видеть, можно ли нам будет заниматься пазлами, рисованием и т.д. и т.п.С сентября пойдет в сад. Заранее благодарна. Анна
Уважаемая Анна!!!! 1)Ношение очков никак не препятствует инстилляции атропина!Лучше атропиновой циклоплегии при исследовании рефракции детских глаз ничего пока не придумано.При ней получаются более надежные данные.При подборе очков детям проводят "атропинизацию" в течение нескольких дней или недель по 2 раза в день закапывают по 1 капле раствора атропина в один или в оба глаза.( честно говоря, затрдняюсь предположить что? или какой эффект ожидает Ваш лечащий доктор, назначив атропинизацию через день на НОЧЬ в течении МЕСЯЦА ?????????) Атропин, соответсвуйщей концентрации должен развести фармацевт! Фармацевты специально обучаются в течении долгого времени приготовлению лекарств. Атропинизация вызывает временный паралич аккомодации, в результате которого дети с дальнозоркостью и астигматизмом временно теряют способность четко видеть и вдали, и вблизи. Если ребенку все же нужно что-то делать вблизи (например, школьнику - делать уроки), подбирают плюсовые очки такой силы, в которых ребенок может свободно читать на расстоянии 35-40 см от глаз.Но вашему ребенку подбор таких очков не показан (понятно по каким причинам ) ВАМ нужно помнить: затруднения при работе вблизи - это всего лишь временное неудобство, а плохо подобранные очки - напрасно затраченные деньги и создают неудобства надолго. 2) Известно, что "все лекарства яды". Атропин при неправильном применении тоже может привести к отравлению. Его первые признаки: сухость во рту, покраснение лица.( При активном аллергическом процессе - атропин не НАЗНАЧАЕТСЯ!!! До полного выздоровления или ремиссии) Чтобы при проведении атропинизации избежать отравления, нужно соблюдать ряд мер предосторожности: 1. Храните глазные капли в холодильнике, но не в морозильной камере. При этом исключите возможность попадания раствора на продукты питания и проследите за тем, чтобы никто случайно его не выпил. 2. Любая жидкость удаляется из глаз по отводящим слезу путям в полость носа. Там лекарство быстро всасывается в кровь и может оказать свое неблагоприятное действие. Слезоотводящие пути начинаются во внутреннем углу глазной щели. Я рекомендую сразу после закапывания глазных капель "прижать пальцем во внутреннем углу слезные канальцы". 3. Для того чтобы свести к минимуму вероятность даже легкого отравления, капли следует закапывать через 5-10 минут после еды
Спасибо большое вам за ответ! Нателла Вахтанговна, если все же в результате атропинизации выяснится, что очки подобраны неверно, мы же можем себе навредить ношением таких очков! Ничего страшного не будет в том, что мы их снимем, проведем атропинизацию и снова проверим наши глазки?
Пожалуйста На все вопросы - один ответ - НЕТ!
Спасибо вам большое!!!