Консультации / Неврология

Ребенок бьется головой об пол

Здравствуйте. Ребенок 1 год и 10 мес., мальчик. Постоянно падает на пол и бьется затылком головой, или на коленях лбом об пол. Малейший запрет, его неудовольствие, даже встреча папы с работы он с криком все это проделывает. Даже может на улице завалится на пол. Швыряет на пол игрушки, предлагаемую еду. Ребенок на ГВ, сейчас отлучаю - убрала дневные кормления и стараюсь не давать грудь после пробуждения. Может ли быть это связано с этим? Плюс ко всему он практически ничего не ест кроме кашки и детского творожка, печенья, хлеба, короче говоря только вкусненькое и то часто отказывается и от этого. Убывает в весе. Педиатару сообщала эти все проблемы, но она ничего предприняла. Есть ли смысл показать его неврологу или другому врачу? Спасибо
Здравствуйте! На всякий случай консультация невролога нужна. Также консультация ортопеда или хирурга, чтобы исключить мышечные дисфункции. Отлучение от груди может быть стрессом, однако это переходный период, не думаю, что здесь стоит пока тревожиться. Успехов!
Что значит мышечные дисфункции?
Здравствуйте! Грубо говоря, ноги не держат. Мышцы могут быть сильно скованы, например. Или, наоборот, слишком расслаблены. Важно исключить момент патологии опорно-двигательного аппарата, если ребенок падает при ходьбе. Если там что-то из этой области есть, то обычно это корректируется несложными физиотерапевтическими процедурами, вроде массажа, ванн, гимнастики и пр.