Консультации / Педиатрия

Власоглав Лечить

Нашел в кале у ребенка (1,4 г) светлого глиста 30 мм, рассмотрел под 200 кратным увеличением (микроскоп ломо). Даже нечто похожее на комплект яиц внутри расширяющейся части глиста нашел (напоминает икринки). По внешнему виду - обрывок власоглава. Ребенок доношен, вес и рост при рождении в норме, шебутной, часто хнычет, вес набирает неважно - 25% от нормы по табличным показателям (нет и 10 кг), ест плохо, белковую еду не заставить никак, всё на углеводах (каши и прочее) и на грудном вскармливании. Сейчас пишут, что лечить рано, вредно. Но и пишут про последствия всякие неприятные, вроде отставания в развитии и сильного вреда для кишечника. Что делать?
Здравствуйте, нужно сдать анализы кала на я/глист 3 кратно с интервалом 5-7 дней ( порция берется из 3 разных мест), анализ крови с формулой (так как повышаются эозинофилы). При обнаружении глистов лечение проводят независимо от возраста, дозы и курс препарата подбирает инфекционист.
Консультация врача педиатра на тему «Власоглав Лечить» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 октября 2017
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр, инфекционист. Врач I квалификационной категории. Стаж 22 года. 

Сфера профессиональных интересов: инфекционные болезни.