Планирование беременности при мутации лейдена

анонимно, женщина, 31 год
здравствуйте. У меня обнаружена мутация лейдена - гомозигота А/А. Мне 31 год. Сейчас планирую первую беременность. Смчено ее начать? К какому врачу еще обратиться? Гинеколог нужен с опытом такого диагноза? Спасибо

Отвечает Кудрявцева Елена Владимировна
акушер-гинеколог, генетик
Здравствуйте! Беременность с такой мутацией не противопоказана. Но ещё на этапе планирования требуется тромбопрофилактика, которая будет продолжаться в течение беременности и после родов. Помимо этого нужно будет регулярно контролировать гемостаз. Поэтому вам нужно найти врача, который специализируется на этой проблеме, это может быть акушер-гинеколог, генетик или гемостазиолог. Вы также можете записаться ко мне на онлайн-консультацию в центре "Геномед" (онлайн-консультация проводится по скайпу с оформлением официального заключения).

анонимно
Спасибо вам за ответ. Посмотрите пжл результаты генетических анализов. Подскажите нужно ли сдать еще какие то анализы?

Кудрявцева Елена Владимировна
Здравствуйте! Перед консультацией нужно сдать коагулограмму, тромбоэластограмму и, желательно, провести УЗДГ вен нижних конечностей.