Консультации / Отоларингология

Промывание носа у ребенка

Добрый день! Подскажите, как правильно убирать козюли у ребенка 3 лет- сам вытаскивать не умеет, а за ночь они подсыхают - и в итоге не очень комфортно...? Пробовала убирать ватным тампоном (перед этим немного смазывала в носу вазелином) - но только протолкнула их вовнутрь -насколько это опасно (что они там внутри остались)? Спасибо.
Здравствуйте. Корочки чаще всего образуются в сухом и жарком помещении....Для питания и увлажнения слизистой носа в данной ситуации для туалета носа используйте Аква Марис Плюс, содержащий дексапантенол. После размягчения корочек используйте аспиратор , например, отривин. Все частички вдыхаемые нами с воздухом проходят в носоглотку в норме, и со слизью попадают в желудок. От корочки ничего страшного не будет.