Консультации / Офтальмология

Являются ли аденоиды причиной воспаления глаз и конъюнктивита

Здравствуйте! примерно в годик у моей дочери случился первый конъюнктивит, начала болеть орз и орви. В полтора года стали ходить по врачам, диагноз лора - аденоиды 1 степени. Сейчас нам три года, были у четырех офтальмологов, жалобы на постоянное воспаление и слезоточение глаз, иногда с обострениями до конъюнктивита, особенно в период простуды и насморка. Все офтальмологи говорили, что видят только конъюнктивит и по причине такой затяжной болезни нужна консультация лора. Сейчас у нас еще больше увеличены аденоиды, чем в полтора года. Сдавали кровь на разные инфекции и паразитов, результаты анализов хорошие. Неужели аденоиды могут быть причиной наших проблем с глазками? Заранее спасибо.
Добрый день! Возможно, у Вашего ребёнка непроходимость носо-слёзного канала. Для уточнения диагноза Вам необходимо обратиться к врачу-офтальмологу на очный приём.
Консультация врача офтальмолога на тему «Являются ли аденоиды причиной воспаления глаз и конъюнктивита» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 октября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.