Консультации / Неврология

Последствия ЧМТ

Добрый день! Моей дочери 1год 3 мес. Месяц назад ребёнок выпал с кроватки детской. Само падение я не видела. Забежала в детскую на крик. Ребёнок лежал на полу на спине. Взяла на руки, после чего ребёнок вырвал фонтаном, стала вялая, сонливая. Вызвали скорую. После осмотра врача нам было назначено РТ, КТ. На КТ пластинчатая субдуральная гематома в левой лобной доле. Максимальная толщина 3мм, протяжённость 46мм, высота 28мм. Кровь в межполушарной щели. Нас выписали через 11 дней. Диагноз: Среднетяжёлая ЗЧМТ, ушиб головного мозга лёгкой степени. Пластинчатая СДГ левой лобной области . Ушиб мягких тканей головы. Все было хорошо. Принимала дома после выписки пантогам и стугерон. Через две недели ребёнок падает с высоты своего роста и ударился затылком об пол ламинат. Это было вечером. Сознание не терял. Рвоты не было. Поплакала и успокоилась на руках. Ночью после того как покормила девочку у неё появилась рвота. Вызвали СП . Нас осмотрели. Сделали снова КТ. Признаки САК. Госпитализировали в отд. НХ. Сейчас мы уже дома. Теперь боюсь за каждое Ее движение, шаг. Что мне делать ? Как уберечь ребёнка. ? Какие у нас могут быть последствия. ?
Здравствуйте. Создать безопасное окружение ребенку и следить за ним - это обязанность и ответственность родителей. Следите за ребенком, не оставляйте одну. С уважением, Алла Васильевна