Консультации / Отоларингология

Аденоиды и аллергия у ребенка

Дочке 3г 6месс, диагноз аденоиды 2-3 степени, рекомендация удаление, но при этом у нее аллергия на кота,пыль и цветение. Обструктивные бронхиты начались в 1г4мес, каждые сопли обструкцией заканчивались. С 2,6 лет легче немного стало. Но все таки раз в 3 месяца повторяется. Болеет часто. Ночью иногда храпит, днем то ртом, то носом дышит, говорить стала не внятно и на уши пошло, гнойный отит с проколом перепонки был, потом два воспаления. Стоит вопрос удалять ли? Боюсь астмы, мы и так на учете
Здравствуйте. Если будут отиты повторятся, то следовательно уже есть дисфункция слуховой трубы и опасность снижения слуха. Тогда желательно провести аденотомию.
А риск развития бронхиальной астмы при этом увеличивается? Имеется дыхательная аллергия.
Здравствуйте. Просто поговорите с доктором , чтобы не удалял миндалины небные. В основном они имеют значение в защитной функции. А слух сохранить тоже очень важно для ребенка, так что если пока не настроены на аденотомию, то надо для контроля проводить тимпанометрию.