Консультации / Офтальмология

Астигматизм нужны ли очки

Здравствуйте, доктор. Моему сыну три года. На осмотре офтальмолог поставил диагноз - Простой гиперметропический астигматизм OU. Сказала, что один глаз +1 (норма, для этого возраста).Второй глаз +1,5. Ребенок вдит прекрасно восьмую строчку. Прочитала о физиологическом астигматизме и засомневалась в необходимости очковой коррекции. С очками боковое зрение страдает? Возможно нужно повторить обследование через несколько месяцев? Развейте, пожалуйста мои сомнения. Очки еще не подобрали. На широкий зрачок не получилось. На днях собираемся на прием.
К вопросу приложено фото
Добрый день! При таком астигматизме стоит надеть очки на период формирования глаза. Они позволят глазам развиваться правильно и избежать таких осложнений, как амблиопия и косоглазие. И уже до школы, при грамотном ведении и лечении, ребёнок сможет избавиться от очков.
Консультация врача офтальмолога на тему «Астигматизм нужны ли очки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 сентября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.