Консультации / Педиатрия

У ребенка запор

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать. Моей малышке почти 4 месяца, она на смешанном питании. По три дня не ходит в туалет. Первые два дня нормально себя чувствует, на третий капризничает, поджимает ножки к животику, ночью просыпается несколько раз(когда животик не беспокоит, ночью просыпается только один раз). На третий день я не могу смотреть на то как она мучается и ставлю глицериновую свечку. Боюсь что свечи могут вызвать привыкание.... Подскажите как быть?
Здравствуйте! Это достаточно частое явление. У ребенка такого возраста незрелая вторая сигнальная система и не сформирован рефлекс. Самостоятельный стул будет, когда произойдет вертикализация, когда малышка будет самостоятельно садиться и вставать и когда будет введен прикорм и малышка будет получать пищевые волокна. Не бойтесь свечки, пока никто к ним не привык.