Консультации / Гастроэнтерология

У ребенка запоры

Здравствуйте! моему ребенку 3года 2мес, уже на протяжении года страдает запорами,нигде и никак не лечимся,но принимает изредка во время обострений препарат Дюфалак. неделю назад у ребенка был сильнейший запор,опорожнились с помощью клизмы в домашних условиях,после этого у ребенка стала наблюдаться" боязнь горшка" и особенно боли в половом члене. Фимоз не подтвердился детским урологом, может ли быть что боли в половом члене у него связаны с нарушениями прямой кишки и кишечника? Может ли так быть что во время последнего запора у него внутри что нибудь воспалилось и это отдает в половой член?
Здравствуйте. Покажите ребенка детскому хирургу для уточнения диагноза, сдайте анализ кала на копрологию и кал на скрытую кровь, а также общий анализ мочи. Боли в половом члене могут быть связаны с кишечником. Для уточнения причины запора проведите обследование у гастроэнтеролога.